今月のかめっ子

NEWS

神奈川区には、現在45会場の「親子のたまり場」があります。

地図の番号は、下の表と対応しています。各子がめ隊のチラシは、随時更新します。

子がめ隊の一覧表

2022年9月   ※変更になる場合もありますので、ご確認ください。

かめっ子へ参加されるときには、次の点のご協力をお願いいたします。

  • お子さまと保護者、ご家族の方に発熱(37.5度以上)や咳・くしゃみ・鼻水などの呼吸器症状や、体調不良がある場合は、利用をご遠慮ください。
  • 利用前に、手洗い・消毒を行っていただきますようお願いします。
  • 咳エチケットに準じて、大人の方はマスクを着用するなどのご対応をお願いします。

感染症拡大に伴い、開催を変更するかめっ子さんもあります。連絡が入り次第、お知らせいたします。
地域の掲示板等で周知している場合もありますので、ご確認ください。
    通常開催 ◎   一部変更して開催 〇   休止 ×   未定 △  

NO地区名ちらし開催場所住所開催日9月
1菅田南菅田南町自治会館菅田町865
第2火曜 10時-13時×
2菅田東菅田東町自治会館
菅田町1677
第4水曜 10時-13時×
3西菅田西菅田団地集会所
菅田町488
第1金曜 10時-13時×
4羽沢ちらし羽沢スポーツ会館
羽沢町1700-1
第1水曜 10時-15時
5羽沢南
ちらし羽沢南町会館
羽沢南4-6-1
第3金曜 10時-12時

6宮向
ちらし宮向団地集会所
羽沢町947-1-4-9
第2・3水曜 10時-12時
(第1水曜が休日の場合第3水曜のみ)


7羽沢長谷
ホームページ
チラシ
ちらし
羽沢長谷自治会館
羽沢南1-4-11
第4木曜 10時-13時
人数制限 


8下三枚町
 
ちらし下三枚町会館
三枚町152 神明社境内
第3月曜 10時―12時
9/12

9上三枚町ちらし三枚地区連合自治会会館
三枚町685
第2木曜 10時―12時

10三ツ沢ちらし三ツ沢南町会館
三ッ沢上町会館
三ツ沢南町10-6
三ッ沢上町8-43
第4火曜 10時-12時
2会場隔月
11片倉地区連合自治会
片倉会館片倉5-5-13
第2木曜 10時-11時30分
12片倉(プレイパーク)ちらし片倉うさぎ山公園
片倉2-42
第2水曜 10時-15時
13片倉台団地ちらし片倉台団地第1集会所
片倉1-17-31
第1金曜 10時-12時
14神大寺ちらし南神大寺団地集会所神大寺2-9-5第4木曜 10時-12時
15神大寺西町ちらしママといっしょ!
神大寺2-29-29-207
第1木曜 10時-12時半
5組 予約


16六角橋北原ちらしコンフォール北原集会所
六角橋6-24-8 第2火曜 10時-12時
7組


17六角橋ちらし六角橋公園集会所
六角橋6-1-4-2F
第3火曜 10時-11時30分

18六角橋商店街ちらしろ・か・はまっ子プラザ六角橋1-4-7 2F
第2月曜 10時30分-12時
19神北ちらし斎北会館
斎藤分町12-1
第3水曜 13時30分-15時 
20白幡西町ちらし白幡西町自治会館
白幡西町12-21
第4水曜
10時-12時

21白幡(プレイパーク)
ちらし白幡の森
白幡西町38
第1日曜・第2木曜・第3水曜・第4金曜・第4土曜 10時-15時

22白幡宝づくりの会ちらし 仲町プールあと・
なかよしひろば
(夏季・雨天休み)
 白幡仲町17
第1木曜
10時-12時
22白幡宝づくりの会ちらし松保゛っくりの家
白幡向町21-10
第2金曜
10時-12時
23白幡宝づくりの会ちらし白幡上町自治会館
白幡上町31-2
第4火曜 10時-12時
24白幡宝づくりの会ちらし白幡町自治会館
港北区篠原台町4-7
第3月曜 10時-12時
25白幡宝づくりの会ちらし白幡向町自治会館
白幡向町18-4
第3金曜 10時30分-12時
26白幡宝づくりの会ちらし白幡南町自治会館白幡南町5-3
第1火曜 10時~12時
27神西・浦島丘ちらし鳥越会館
鳥越9-1
第2・4木曜
 10時30分-12時
5組


28鳥越ちらし共育ち・ひなた鳥越11-17

第1・3火曜 10時~12時 6組

29神奈川新浦島ベイステージ3階シアタールーム
新浦島1-1-1
第2木曜 10時-12時×
30大口・七島ちらし大口仲町第2親和会会館大口仲町5
第3水曜 10時~15時
31子安・入江ちらし入江中部町内会館
入江1-6-26
第2金曜
10時-12時
32新子安ちらし新子安地域ケアプラザ
新子安1-2-4
新子安1丁目37
第1月曜・第3水曜・第4月曜
10時-11時30分

33松見第1ちらし松見町1丁目町内会館
松見町1-11-18
第2・4金曜
13時-15時
34松見第2松見町2丁目西部町内会館松見町2371-15
第1・3水曜
13時-15時
×
35松見第3松見町4丁目会館松見町4-1101-30
第2水曜 10時―12時×
36松見みはらし公園ちらし松見みはらし公園
雨天時は
てんこもりのわ
(ライラック荘) 
松見町3-663-24
松見町3-940-8
  ライラック荘
第3月曜 10時-12時
10/10 秋まつり
37神之木・西寺尾ちらし神之木町町内会館
神之木町13
第2・4火曜
11時-14時
38西寺尾ラ・クラッセちらしラ・クラッセ4階集会所西寺尾3-25-19
第3火曜 10時-12時中止
39栗田谷ちらし栗田谷中学校交流室
栗田谷3-1
第3月曜 10時30分-12時
15組
9/12
40松ヶ丘ちらし松ヶ丘自治会館
松ヶ丘12-6
5組(要予約)予約の電話番号は、地域の掲示板をご確認ください
第3木曜 10時―12時
41松本町ちらしいずみ松本町保育園
松本町5-37-2
(松本上町自治会館(三ツ沢下町14))
第3土曜 10時-12時

42沢渡ちらし沢渡自治会館沢渡17
第4水曜 10時-11時30分
43幸ヶ谷ちらし幸ヶ谷集会所栄町12 定員15組(予約なし)第1火曜 10時-12時
44コットンハーバーちらし星野町公園
橋本町2-5-3
不定期(主に第三金曜)
11時-11時30分
9/25
45神奈川公園神奈川公園(不定期)
栄町12-1
不定期
10時-15時

関連記事

運営施設のようす

TOP